Вред и польза фисташек

Всем хорошо известны знаменитые орешки – фисташки, но мало кому известен их прародитель – так называемое «дерево жизни». Так восточные народы называют фисташковое дерево. Вред и польза фисташек были известны с древнейших времен. Персия любил фисташки в качестве своего рода валюты. Цветет «деревьях жизни» начинается в марте. Считается, что это зрелище достойно того, чтобы увековечивать его на картинах художников. Плодоносит фисташковое дерево от июля до августа, когда будет и начать собирать урожай.

В составе фисташек имеет уникальные соединения, которые обеспечивают свойства, аналогично антиоксидантов. Вот почему они получили название «молодильных». Вред и польза от фисташек постоянно обсуждается, хотя этот вопрос не обошел стороной ни один продукт. В этом споре, как обычай, принимают участие и врачи, и представители пищевой промышленности. Ценители фисташек уверены, что, если придется выбирать из сорта орехов, то стоит остановиться только на этих «молодильных» орешках. Они считают, что переоценить полезные свойства элементов, минералов, витаминов, входящих в химический состав фисташек, невозможно.

Со всеми преимуществами и восторженных отзывов о «молодильных» фисташках, конечно, есть и противопоказания. И самое главное – высококалорийность. Тем не менее, если сравнивать количество калорий в этих орехах и в других, фисташки – самые низкокалорийные орехи. Только 600 калорий приходится на 100 грамм продукта. Конечно, не может запретить себе лакомиться орехами «древа жизни», но лучше их есть до полудня.

Возвращаясь к вопросу о пользе фисташек и их опасности, я должен сказать, что фисташки — аллергенный продукт. Если вы страдаете проблемами, связанными с аллергией на некоторые виды продуктов, то лучше взять для блюдо фисташек посерьезней.

Фисташки могут вызвать аллергию, которая может вызвать постоянное чихание, расстройство пищеварительной функции, сыпь на коже. А неокрепший дети или подростки тело, склонных к аллергии, может ударить анафилактического шока. Тем не менее, орехи «дерева жизни» очень нужно человеческому организму. Они используются в качестве средства для профилактики болезней сосудов и сердца, кровеносной системы в целом, которые могут быть вызваны снижением эластичности сосудистых стенок.

Польза фисташек заключается в том, что если каждый день есть эти орехи, но в умеренных количествах, уровень вредного холестерина снижается примерно на семь и более раз. Плоды с «дерева жизни» прекрасно питает человеческое тело элементами, бета-каротина и соединений гамма-токоферола. В фисташках содержится и лютеин, который необходим человеку для ухудшения зрения.

Исследователи, которые изучают вред фисташек их пользу, вполне уверенно говорит о том, что употребление этих орешков помогает человеку сохранить молодость и здоровье. Говоря об опасности, нужно отметить, что если грызть фисташки зубами, можно нанести довольно существенный вред эмали зубов, так как фисташковая оболочка очень сложно. Поэтому торговые сети предлагают нам фисташки полуоткрытыми. Химический состав фисташек богат витаминами (b, E), фенольными соединениями, каротиноидами, которые способствуют укреплению костной ткани организма. Интересно, что только 30 грамм грецкие орехи с фисташкового дерева содержит столько же клетчатки, как и вся порция овсяной каши. Как известно, использование волокон огромный, в конце концов, природные волокна помогают пищеварению и нормализации всего обмена веществ.

Говоря о вреде фисташек и их пользе, следует отметить, что показания для их применения сопоставима с противопоказаниями. Однако, польза в употреблении фисташек, человеческий организм получает, несомненно, больше. Фисташковые орехи очень полезно грызть по туберкулезу и болезням органов дыхания. Фисташки прекрасно удаляет учащенность сердцебиения. Они способны усилить функциональные возможности печени, активизировать работу желчевыводящих путей, очистив протоки. С использованием фисташек можно даже и удалить ухудшение печеночных колик!

«Молодильные» фрукты «дерево жизни» — отличный афродизиак. Фисташки способны увеличить сексуальную активность, особенно это актуально для мужчин. Вероятно, поэтому фисташки считаются более «мужскими» орехами, неудивительно, что их часто сочетают с пивом, один из самых любимых напитков современного мужчины. Фисташки выбрать настоящие гурманы и изысканные ценители оригинальных вкусов. Кстати, если в нашей стране фисташки часто подают с пивом, гурманы всего мира, объединить их с сыром, часто сливки и клубника.

Спор о пользе фисташек и их вреде продолжается и по сей день. Но количество верующих эти «плоды молодости» постоянно увеличивается. Если Вы знакомы с их изысканным вкусом (во что трудно поверить), то, будьте уверены, чтобы попробовать. Скорее всего, Вы вступите в ряды целую армию настоящих любителей орехов! Грызите орехи и будьте здоровы и молоды!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.